ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

  1. может ли при онкологии быть высокая температура
  2. офтальмология травмпункт москва
  3. детская глазная травма

Что лучше: ибупрофен или парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

https://www.youtube.com/watch?v=M0Pcz4vmSac

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сегодня на аптечных полках присутствует множество обезболивающих препаратов. Зачастую, для устранения боли пациенты прибегают к анальгетикам, которые популярны потому, что находятся на рынке давно. Однако перед лечением необходимо определить причину возникновения боли.

Зачастую для устранения боли обезболивающие лекарства и вовсе не нужны. Чаще всего при болях за грудиной, обусловленных стенокардией, достаточно принять сосудорасширяющие средства, содержащие нитроглицерин.

При неприятных ощущениях, связанных с заболеваниями пищевода и желудка, помогают антациды, которые не просто устраняют боль, а блокируют ее причину.

Головные боли также не всегда нужно купировать анальгезирующими препаратами, вполне возможно, что боль связана с повышением артериального давления, снять которую смогут гипотензивные лекарства.

В случае мышечных болей, при болях в суставах, болях при травмах, растяжении связок, а также при зубных болях и болезненных менструациях для купирования используются анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты.

«ибупрофен» (400 мг): инструкция по применению, аналоги препарата

Таблетки с данной дозировкой выпускаются под такими торговыми названиями:

  • «МИГ-400».
  • «Нурофен Форте».
  • «Фаспик».
  • «Бруфен».
  • «Бурана».
  • «Ибупром Макс».
  • «Ибупрофен Никомед».

Также существует качественное лекарство отечественного производства «Ибупрофен Хемофарм» (400 мг). Инструкция по применению предполагает его использование по такой схеме:

  • при болях умеренной выраженности – по 1 таблетке 3 раза в сутки;
  • при ревматоидном воспалении суставов – по 2 таблетке трижды в сутки;
  • при мышечных болях и заболеваниях связок – по 1,5 таблетки 2-3 раза в сутки;
  • при болезни Бехтерева – по 1-1,5 таблетки до 4 раз в сутки.

Эти рекомендации стандартны для приема таблеток с ибупрофеном в дозе 400 мг любого производителя. Для снижения температуры количество препарата рассчитывается, исходя из массы пациента. Если отметка на градуснике достигла 39,2 – нужно выпить средство из соотношения 10 мг/кг веса человека (если же значение меньше, то достаточно 5 мг/кг веса тела пациента).

Не всем людям можно без опаски применять таблетки «Ибупрофен» (400 мг). Инструкция по применению противопоказания указывает следующие:

  • язвенные заболевания органов пищеварения;
  • гастрит и хроническое воспаление кишечника в периоды обострения;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые нарушения функции печени (например, цирроз или глубокие поражения кровеносных сосудов этого органа);
  • возраст до 12 лет;
  • последний триместр беременности;
  • повышенное артериальное давление;
  • отеки;
  • заболевания глазных нервов;
  • расстройства цветового восприятия из-за офтальмологических болезней;
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;
  • сердечная недостаточность;
  • плохая свертываемость крови.

При лактации ибупрофен проникает в грудное молоко, но в очень низких дозах. Отменять естественное вскармливание новорожденного из-за назначения маме этого препарата нужно только в тех случаях, когда женщине предстоит длительная медикаментозная терапия.

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Инструкция по применению и дозировка

  • Свечи Ибупрофен вводят в прямую кишку по 1 суппозиторию, а частота применения зависит от возраста маленького пациента. Если ребенку 3-9 месяцев, то суточной дозой является 180 мг лекарства, то есть 3 свечи. Для малышей 9-24 месяцев допустимо четырехкратное применение – до 240 мг ибупрофена в сутки. Лекарство в такой форме применяется с интервалом 6-8 часов.
  • Суспензию, капсулы и таблетки следует давать ребенку после еды или во время приема пищи. Так в большинстве случаев удается избежать отрицательного воздействия таких форм медикамента на пищеварительную систему. При этом таблетки запивают водой и не измельчают, а капсулы проглатывают, не вскрывая.
  • Суспензия во время хранения нередко разделяется (часть препарата оседает), поэтому перед каждым использованием эту форму лекарства следует взбалтывать. Ребенку до года за один раз дают 2,5 мл лекарства, но малышам 3-6 месяцев назначают двукратный прием, а детям 6-12 месяцев медикамент можно давать до 4 раз в сутки. Детям старше года препарат назначают трехкратно в такой дозе: в 1-3 года – по 5 мл, в 3-6 лет – по 7,5 мл, в 6-9 лет – по 10 мл, в 9-12 лет – по 15 мл.
  • Ребенку 6-12 таблетированный Ибупрофен дают по 1 таблетке 200 мг до четырех раз в сутки (пауза между приемами должна быть не меньше 6 часов). Детям старше 12 лет разовую дозу можно увеличить до 400 мг, но принимать медикамент в этой дозировке разрешено максимум трижды в сутки. Такой же режим применения используется при назначении лекарства в капсулах.
  • При повышении температуры в ответ на вакцинацию ребенку 3-24 месяцев вводят 1 суппозиторий однократно, а при необходимости спустя 6 часов ставят еще одну свечу. Если в такой ситуации применяется суспензия, то малышу дают жидкий препарат в подходящей ему по возрасту дозировке, а если нужно, то повторно дают столько же лекарства через 6 часов.
  • Длительность применения Ибупрофена при лихорадке без консультации педиатра не должна быть больше 3 дней. Если температура все еще повышена после трех суток лечения, следует обратиться к врачу.
  • При болях Ибупрофен принимают до 5 дней подряд. Более длительная терапия таким средством должна контролироваться специалистом. Если медикамент не устранил болезненные ощущения, нужно подобрать вместе с педиатром другое лечение.
  • Гель следует наносить на пораженные участки, а затем аккуратно втирать, пока он полностью не впитается. Дозой такого средства для 6-12-летнего ребенка является полоска длиной 2-4 сантиметра, а для подростка старше 12 лет – полоска от 4 до 10 см. Частота использования геля составляет до 3 раз в сутки для детей младше 12 лет и до 4 раз для пациентов старше 12 лет. Длительность лечения такой формой составляет 2-3 недели.
  • Мазью смазывают кожу ребенка старше 12 лет, нанося полоску такого лекарства в зависимости от обширности поражения длиной от 5 до 10 см. Далее препарат тщательно втирают до полного впитывания. Повторное нанесение выполняют с промежутком от 4 часов и больше. Лекарство рекомендуется использовать максимум 4 раза в день не дольше 3 недель.
ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Когда можно и когда нельзя использовать ибупрофен

Как и любое другое лекарственное средство, Ибупрофен имеет определенные показания к использованию. Помните: назначать данный медикамент, как и любое иное лекарство, должен только специалист. Рекомендуется применять вещество при следующих заболеваниях (объем – ЗБП):

  • ревматические воспаления;
  • остеоартроз;
  • подагра;
  • невралгические поражения;
  • воспаления суставных сумок;
  • радикулит;
  • механические повреждения тканей организма;
  • болезни отоларингологической природы;
  • головные боли;
  • зубные боли.

Напоминаем, перед использованием препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом. Только он должен назначать те или иные медицинские препараты исходя из наличия показания и противопоказаний к применению. В частности, Ибупрофен не может быть назначен людям со следующими проблемами:

  • язва желудка и прочие поражения желудочно-кишечного тракта в острой форме (например, язвенный колит);
  • проблемы с кроветворной функцией, болезни органов данной системы;
  • язвенный колит;
  • поражения зрительного нерва;
  • печеночная, почечная недостаточность или другие заболевания данных органов.

Также Ибупрофен не может применяться для самых маленьких пациентов. Пороговый возраст применения данного медикамента составляет шесть лет. Только по его достижении медикамент назначается детям. Что касается беременных женщин, теоретически им могут назначать Ибупрофен. Однако, опять же, многое зависит от индивидуальных особенностей организма.

Поэтому данный препарат, как и любой другой, при беременности может быть назначен только по рекомендации специалиста. Самостоятельное его применения не допускается. Также нельзя употреблять Ибупрофен лицам, у которых отмечена индивидуальная чувствительность к данному веществу. Такое тоже бывает, не все адекватно реагируют на подобные препараты.

Ограниченно медикамент прописывают лицам, страдающим определенными заболеваниями почек, печени, сердца. Кроме того, под контролем врача Ибупрофен может назначаться людям, страдающим язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

В крайнем случае медикамент прописывают пациентам, страдающим кровотечениями желудочно-кишечного тракта.

В ходе использования медикамента производится постоянный контроль функционирования печени и почек, а также проводятся регулярные анализы крови.

Также существуют и определенные побочные эффекты, с которыми можно столкнуться при употреблении препарата. В первую очередь проблемы связаны с проблемами желудочно-кишеного тракта. После приема средства порой встречается чувство тошноты или изжоги.

Пациенты могут страдать от повышенного газообразования в кишечнике, поносов, запоров. В тяжелых ситуациях возможно образование эрозивно-язвенных поражений и даже кровотечения. Что касается остальных проблем, могут возникать головные боли и головокружения.

[attention type=red]

Пациенты часто пребывают в возбужденном состоянии, порой наблюдаются проблемы со сном. Возможные аллергические проявления способны включать в себя высыпания на коже или ухудшения зрения. Крайне редко случаются спазмы бронхов. Зафиксированы даже случаи асептического менингита.

[/attention]

Перед применением обязательно изучите инструкцию, где подробно описаны все возможные побочные проявления препарата.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Одновременное применение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

При одновременном применении НПВП и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.

НПВП могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВП следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .

При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

У пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

У пациентов, получающих одновременно НПВП и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.

При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.

При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.

При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.

Передозировка

Несмотря на то, что Ибупрофен в форме геля считается достаточно безопасным препаратом при передозировке возникают серьезные последствия. Например при попадании геля в желудок у пациента наблюдается тошнота, боли в брюшной полости, сонливость, слабость, головная боль, а так же возможна рвота.

Не рекомендовано совмещение Ибупрофена с нестероидными лекарственными средствами, а так же с Фуросемидом и Дефинином. Так же не рекомендуется совмещать с антикоагулянтами и гипогликемическими средствами.

Доказано, что использование геля никак не влияет на вождение автомобиля.

Гель используется только наружно для нанесения на кожные покровы.  Рекомендуется нанести небольшое количество  геля от 5 до 10 см на воспаленное место и втереть его пока он полностью не впитается. Повторно нужно наносить средство не раньше 4 часов и не больше 4 раз в сутки.

Количество геля зависит от размера пораженной зоны:

  • ревматоидный артрит 700 мг геля три раза в сутки;
  • спондилит и остеоартроз 500 – 700 мг Ибупрофена три или четыре раза в день;
  • при травмах 600 мг геля два раза в день;
  • при выраженных болях 500 мг.

Дозировка геля в сутки 2, 4 грамма и не больше.

Особенности Ибупрофен геля:

  • активное вещество более глубоко проникает в ткани;
  • в два раза быстрее наступает эффект;
  • не причиняет вреда организму;
  • оказывает двойное охлаждающее свойство;
  • является гигиеническим средством.

Побочные эффекты:

  • тошнота;
  • рвотный рефлекс;
  • запор;
  • расстройство кишечника;
  • вздутие живота;
  • мигрень;
  • нарушение сна;
  • аллергии;
  • снижение зрения;
  • желудочные кровотечения;
  • бронхоспазм;
  • отек;
  • жжение кожи.

https://www.youtube.com/watch?v=eUy-HfOz7dU

Если на кожу нанесено большое количество геля, и он попал в слизистую рта, то могут отмечаться следующие симптомы:

  • болевые ощущения в животе;
  • мигрень;
  • тошнота;
  • рвота;
  • бессонница;
  • галлюцинации;
  • сонливость.

Показания и противопоказания

К ним относятся:

  • артрит ревматоидного характера;
  • артроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • неврит;
  • поясничный остеохондроз в стадии обострения;
  • аднексит в комплексе с другими средствами;
  • проктит в острой форме;
  • остеохондроз;
  • патологии ЛОР совместно с другими группами лекарств;
  • приступ мигрени;
  • боль в зубе;
  • подагра в остром периоде;
  • ишиас.

Противопоказания:

  • различные дерматозы;
  • экзема;
  • дошкольный возраст;
  • вынашивание плода в третьем триместре;
  • лактация;
  • травмированная поверхность;
  • остерегаться попадания геля на слизистую оболочку;
  • заболевания желудка в стадии обострения;
  • патологии органов кроветворения;
  • заболевания зрительного нерва;
  • болезни печени и почек с тяжелым протеканием.

Ибупрофен противопоказано использовать в случае наличия непереносимости или гиперчувствительности к одному или нескольким компонентам, которые в нем содержаться. Кроме того, запрещается его использовать для лечения детей, возраст которых не достиг одного года.

Категорически запрещено применять это средство в случае возникновения или наличия такого заболевания как аспириновая астма. Нежелательно использовать этот гель для устранения воспалительных процессов в области мягких тканей в 3 триместре беременности.

Внимание!

В некоторых случаях использование этого препарата не запрещено, но во время его применения рекомендуется предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Например, использование Ибупрофена в случае беременности, в период кормления грудью, при наличии разного рода заболеваний печени или почек, а также при бронхиальной астме, рекомендуется только под пристальным наблюдением врача.

Противопоказания

Препарат не должен применяться при индивидуальной непереносимости ибупрофена, гиперчувствительности к аспирину и другим средствам из группы НПВС. Противопоказаниями являются также следующие патологии:

От чего помогают таблетки Диклофенак

  • язва желудка и 12-перстной кишки в острой фазе, неспецифический язвенный колит (НЯК), болезнь Крона;
  • гипокоагуляция при гемофилии и склонность к кровотечениям;
  • выраженное нарушение работы печени или почек, прогрессирующая печеночная и почечная недостаточность;
  • состояние после коронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • травмы головного мозга, высокое внутричерепное давление, кровоизлияние в полости черепа;
  • патологии зрительного нерва;
  • нарушение цветовосприятия, дефекты зрительных полей;
  • амблиопия;
  • первый и последний триместр беременности.

У грудных детей суспензию Ибупрофен применяют в основном при поствакцинальной лихорадке

Ограничения по возрасту: капли для приема внутрь не применяются у детей до 2-х лет, детская суспензия может использоваться у ребенка с 3-х месячного возраста. Таблетки разрешается назначать детям с 6 лет, капсулы длительного действия – с 12 лет.

К относительным противопоказаниям, когда препарат должен назначаться с осторожностью, относятся:

  • цирроз печени, желтуха;
  • язва желудка и 12-перстной кишки вне фазы обострения;
  • болезни пищеварительной системы – гастрит, энтерит, гастродуоденит, колит;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • сердечная недостаточность хронического течения;
  • стойкая артериальная гипертензия;
  • болезни головного мозга, обусловленные повреждением церебральных сосудов с нарушением мозгового кровообращения;
  • нарушения липидного обмена, сахарный диабет;
  • сосудистые патологии;
  • подтвержденное инфицирование бактерией Heliсobaсter Pylori;
  • продолжительная терапия средствами НПВП;
  • алкоголизм;
  • лейкопения, анемия неясного генеза.

При назначении Ибупрофена необходимо учитывать его возможное негативное влияние при одновременном приеме гормональных препаратов, антикоагулянтов, включая Варфарин, противотромботических средств, включая Клопидогрель, антидепрессантов.

Справка: детям в возрасте от 0 до 3-х месяцев Ибупрофен можно принимать только по рекомендации врача.

Прием нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым относится и Ибупрофен, при беременности увеличивает вероятность возникновения крипторхизма у ребенка.

Данный порок развития характеризуется неопущением одного или обоих яичек в мошонку.

[attention type=yellow]

Согласно результатам проведенных исследований, у женщин, принимающих Ибупрофен, Аспирин либо Парацетамол в период беременности, риск развития крипторцизма у ребенка выше в 16 раз в сравнении с женщинами, не получающими такого лечения.

[/attention] Разовый прием Ибупрофена при беременности не влечет за собой отрицательных последствий, однако пить его на поздних сроках категорически не рекомендуется. Препарат способен влиять на сокращаемость матки и динамику родов в целом; степень такого влияния зависит от дозировки

Если говорить о грудном вскармливании, Ибупрофен является наиболее безопасным выбором среди средств аналогичного действия. Он абсолютно не влияет на выработку молока и проникает в него из кровяного русла в очень малом количестве (менее 0,6% от принятой дозы). Стоит также отметить, что даже прием максимальных доз практически не сказывается на качественном составе грудного молока.

Отзывы пациентов

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыМария, г. Уфа

«При повышении температуры всегда даю своему сыну Ибупрофен. Его советует даже Комаровкий. Раньше пользовались Нурофеном, но этот препарат довольно дорогой, поэтому перешли на более дешевый аналог. Побочных эффектов у ребенка не возникало. В принципе, я довольна».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалентина, г. Москва

«Таблетки Ибупрофен – это мое спасение. Они всегда есть в нашей семье. Дочь пьет их при простуде для устранения боли и температуры, а мне они помогают снять боль, периодически появляющуюся из-за артрита. Средство дешевое и проверенное. Рекомендую всем».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалерий, г. Иваново

«Профессионально занимаюсь спортом на протяжении уже нескольких лет. По моим стопам пошел и мой сын. Ибупрофен в таблетках всегда есть в домашней аптечке. Иногда это лекарство принимаю я и мой ребенок при растяжениях, болях после травм. Препарат хороший. Единственное что хотел бы посоветовать, не переусердствуйте с его дозировкой».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыЖанна, г. Санкт-Петербург

«Первое средство от температуры, которое я всегда использую для своих детей – это Ибупрофен в таблетках и в виде сиропа. Лекарство действует очень быстро, сбивает температуру надолго. Еще одно преимущество – обезболивающий и противовоспалительный эффект».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыАнастасия, г. Нижний Новгород

«Ни одна зима у нас в семье не проходит без простуды. Причем болеют все, как я с мужем, так и обе наши дочки. Во время гриппа и простуды температуру сбиваем таблетками Ибупрофен. Используем пилюли отечественного производства. Впечатления от препарата только хорошие».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыСтанислав, г. Саранск

«О существовании Ибупрофена узнал в аптеке, когда искал своему ребенку сироп Нурофен, но его не оказалось в наличии. Фармацевт посоветовала мне это лекарство, заверив, что у него абсолютно аналогичное действие. Это оказалось действительно так. С этих пор пользуемся только Ибупрофеном. Эффект тот же, а стоит он дешевле».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыТатьяна, г. Минск

«К сожалению, мой опыт знакомства с Ибупрофеном оставил только негативные воспоминая. Медикамент назначил нам врач при высокой температуре. Сыну тогда было год и 2 месяца. С первых дней приема началась рвота, на теле образовались красные прыщи. Дело оказалось в аллергии на состав лекарства. Пришлось заменить его более дорогим».

Отзывы

О применении Ибупрофена отзываются в основном положительно. Мамы подтверждают, что такое лекарство эффективно снимает боли и понижает температуру. Побочные эффекты у Ибупрофена, по словам родителей, встречаются довольно редко и зачастую представлены отрицательными симптомами со стороны ЖКТ, головными болями или аллергией.

ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Врачи тоже отмечают, что медикамент действенный и разрешен для детей. Доктор Комаровский называет его одним из лекарств выбора при лихорадке у маленького ребенка наравне с препаратами парацетамола.

Грудным малышам чаще выбирают суппозитории и хвалят эту форму за отсутствие дополнительных вредных химических компонентов. К тому же, свечи действуют дольше суспензии, горько-сладкий привкус которой иногда не нравится маленькому пациенту.

Впрочем, суспензия тоже очень популярна, поскольку такую форму Ибупрофена легко давать даже грудному малышу. Ее минусом называют лишь упаковку, так как стеклянную бутылочку можно разбить, а защиты крышки от детей у такого препарата зачастую нет.

Таблетки выбирают преимущественно для деток старше 8-10 лет, которые легко проглотят такой медикамент. Они небольшие по размеру, а оболочка сладкая, поэтому трудностей с их приемом у детей обычно не возникает. К преимуществам такого Ибупрофена относят и невысокую стоимость лекарства по сравнению с аналогичными средствами.