ИБУПРОМ — инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

  1. альфаган инструкция по применению
  2. сильнодействующее обезболивающее при онкологии
  3. глазной травмпункт москва круглосуточно бесплатно юао

Аналоги

Наиболее часто суспензию «Ибупрофен» заменяют препаратом «Нурофен»

для детей, который тоже выпускается в виде сладкой клубничной или апельсиновой суспензии, содержащей 100 мг ибупрофена в 5 мл лекарства. Этот медикамент разрешен с 3 месяцев и назначается при лихорадке, зубной боли, болях в горле и других болезнях, которые совпадают с показаниями к приему «Ибупрофена».

Отличиями таких двух лекарств являются разный состав вспомогательных веществ и более высокая цена «Нурофена».

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами – например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Влияние на концентрацию внимания

Прием лекарственного средства в рекомендуемых дозах не влияет на концентрацию внимания и возможность водить автомобиль.

Инструкция по применению

Перед каждым применением медикамент нужно взбалтывать, так как при хранении его содержимое разделяется на жидкую часть и осадок.

Средство нужно давать ребенку после еды в дозировке, которую определяют по возрасту:

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом от 5 до 7,6 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (50 мг) трижды в сутки. Максимальная суточная доза – 7,5 мл (150 мг).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом от 7,7 до 9 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл (50 мг). Максимальная суточная доза – 10 мл (200 мг).
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 16 кг разовой дозировкой будет 5 мл (100 мг) суспензии. Ее дают трижды в день. Максимальная суточная доза – 15 мл (300 мг).
  • Ребенку 4-6 лет, вес которого составляет от 17 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 7,5 мл (150 мг). Максимальная суточная доза – 22,5 мл (450 мг).
  • В возрасте от 7 до 9 лет при весе от 21 до 30 кг разовый объем лекарства составляет 10 мл (200 мг). Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день. Максимальная суточная доза – 30 мл (600 мг).
  • Ребенку 10-12 лет с весом от 31 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 15 мл (300 мг). Максимальная суточная доза – 45 мл (900 мг).

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Капсулы

Капсулы имеют овальную форму, синий цвет. Они мягкие, оболочка прозрачная. Вспомогательные вещества: гидроксид калия, полиэтиленгликоль, вода, желатин, сорбит.

Латинское название

Ibuprofenum.

Лекарственное взаимодействие ибупрома

Препарат по разному взаимодействует с различными лекарственными средствами и веществами. О последствиях таких взаимодействий нужно знать, потому что несовместимость фармакологических препаратов может привести к негативным последствиям.

Международное непатентованное название

Ibuprofen.

Механизм действия

Механизм действия Ибупрома аналогичен с влиянием других нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов.

Наименование

Препарат имеет торговое, латинское и международное непатентованное название.

Торговое название препарата - Ibuprom

Торговое название препарата — Ibuprom.

Особые указания ибупрома

При приеме препарата желательно использовать минимально эффективные дозы, чтобы минимизировать риск возникновения побочных реакций.

Больным бронхиальной астмой следует помнить, что ибупрофен может вызвать бронхоспазм.

С осторожностью нужно принимать лекарство больным:

  1. С патологиями сердечно-сосудистой системы.
  2. С нарушениями деятельности печени.
  3. С тяжелыми патологиями желудочно-кишечного тракта.

Ибупром временно понижает уровень фертильности у женщин.

Таблетки запрещено принимать людям, страдающим непереносимостью фруктозы.

С осторожностью Ибупром следует принимать людям с патологиями сердечно-сосудистой системы

С осторожностью Ибупром следует принимать людям с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Передозировка

Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.
ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Побочные действия и передозировка

При приеме препарата могут проявляться такие побочные эффекты:

  1. Нарушение синтеза кровяных телец.
  2. Аллергические реакции, сыпь и покраснения кожи.
  3. Отек лица, языка.
  4. Тахикардия, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение.
  5. Слабость, сонливость, головокружение, дезориентация, потеря аппетита.
  6. Боль в животе, тошнота, рвота, диарея, язвенный стоматит, гастрит.
  7. Развитие заболеваний печени.

При выявлении побочных реакций прием Ибупрома отменяется, назначается корректирующая терапия.

Прием слишком большого количества таблеток Ибупрома способен вызвать рвоту

Прием слишком большого количества таблеток Ибупрома способен вызвать рвоту.

Прием слишком большого количества ибупрофена способен вызвать сильную боль в животе, рвоту и диарею. Могут возникнуть: головная боль, нарушения работы органов чувств, возбужденное состояние и дезориентация. В ряде случаев при сильной передозировке может случится кома.

Лечение передозировки является симптоматическим. Рекомендуется при этом принимать активированный уголь.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.
ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Показания к применению

Препарат явялется эффективным обезболивающим средством, позволяющим устранить:

  1. Сильную зубную боль.
  2. Менструальную боль у женщин.
  3. Болевые ощущения в спине, суставах, мыжцах.
  4. Боль при ревматизме.
  5. Дискомфорт при артрите.
  6. Головную боль.
  7. Неприятные ощущения при цистите.

Возможно использование Ибупрома при появлении сипмтомов гриппа, простуды, лихорадки и ангины. За счет антиэкссудативного действия не исключено применение фармацевтического средства при воспалительных патологиях.

Ибупром рекомендуют использовать при менструальных болях у женщин

Ибупром рекомендуют использовать при менструальных болях у женщин.

Препарат помогает устранить головную боль

Препарат помогает устранить головную боль.

Возможно использование Ибупрома при появлении симптомов гриппа, простуды

Возможно использование Ибупрома при появлении симптомов гриппа, простуды.

При беременности и лактации

Во время 1 и 2 триместров использовать таблетки Ибупрома не рекомендуется.

При этом в 3 триместре его применение категорически запрещено.

Пить препарат во время кормления грудью также не рекомендуется, потому что действующее вещество может спровоцировать проблемы с развитием плода.

При нарушениях функции печени

При заболеваниях печени необходимо назначать пониженную дозу лекарства, т. к. оно метаболизируется преимущественно в печени.

При заболеваниях печени необходимо назначать пониженную дозу Ибупрома

При заболеваниях печени необходимо назначать пониженную дозу Ибупрома.

При нарушениях функции почек

При нарушении функции почек осуществляется корректировка дозы препарата в сторону ее уменьшения. Ибупрофен может быть выведен из организма с использованием процедуры гемодиализа.

Применение у детей

Детям до 6 лет и весом до 20 кг принимать ибупрофен категорически запрещается.

Дети от 6 лет весом более 20 кг могут пить лекарство под строгим контролем со стороны врача.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Продают ли без рецепта

Лекарство можно приобрести без рецепта.

Противопоказания

Суспензию не назначают:

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

С другими препаратами

Запрещено применять ибупрофен вместе с аспирином и другими нестероидными противовоспалительными средствами. Такое взаимодействие может привести к возникновению побочных реакций и ухудшению общего состояния здоровья.

С осторожностью нужно использовать лекарство одновременно с такими медикаментами:

  1. Антикоагулянтами.
  2. Литием.
  3. Антибиотиками.
  4. Метотрексатом.
  5. Антитромбоцитарными средствами.
  6. Циклоспорином.
С осторожностью нужно использовать Ибупром одновременно с антитромбоцитарными средствами

С осторожностью нужно использовать Ибупром одновременно с антитромбоцитарными средствами.

Данные комбинации могут нарушить обмен веществ, поэтому в случае возникновения проблем со здоровьем нужно немедленно обращаться к врачу.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Сколько стоит

Стоимость препарата начинается от 150 руб. за упаковку.

Стоимость препарата начинается от 150 руб. за упаковку

Стоимость препарата начинается от 150 руб. за упаковку.

Совместимость с алкоголем

С алкогольными напитками лекарство категорически несовместимо.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Способ применения и дозировка ибупрома

Все лекарственные формы (как капсулы, так и таблетки) Ибупрома принимаются перорально, не разжевываются, запиваются большим количеством воды. Лучше всего делать это до или во время еды.

Дозировка рассчитывается врачом в зависимости от вида и тяжести заболевания. Назначенная доза должна быть минимально эффективной.

Все лекарственные формы Ибупрома принимаются перорально, не разжевываются, запиваются большим количеством воды

Все лекарственные формы Ибупрома принимаются перорально, не разжевываются, запиваются большим количеством воды.

Стандартная дозировка для взрослых составляет 1-2 таблетки или капсулы каждые 5-6 часов.

Для детей доза корректируется. Для пожилых людей корректировка дозы не требуется, кроме случаев заболевания почечной или печеночной недостаточностью.

Если спустя 5 дней лечение не дает ощутимого эффекта, терапия должна быть скорректирована.

Таблетки

Таблетки Ибупрома имеют круглую форму и белый цвет. Они покрыты бесцветной оболочкой. К вспомогательным веществам относятся: кукурузный крахмал, целлюлоза, камедь, тальк, растительное масло, сахароза, желатин, сахар, карбонат кальция, диоксид титана, воск, карбонат кальция, диоксид кремния, акация высушенная, бензоат натрия.

Торговое название

Ibuprom.

Условия и сроки хранения

Таблетки необходимо хранить в прохладном месте, недоступном для детей.

Допустимая температура содержания в помещении — до 30°C.

Условия отпуска из аптек

Препарат находится в свободном доступе и есть в наличии во всех аптеках.

Условия продажи и хранения

Суспензия «Ибупрофен» является безрецептурным медикаментом, поэтому продается без рецепта, но проконсультироваться с педиатром перед использованием этого средства для ребенка (особенно в возрасте младше 2 лет) все же желательно. Средняя цена 100-миллилитрового флакона составляет 60-70 рублей.

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Фармакодинамика

Лекарство непосредственно устраняет болевые ощущения, нейтрализует жар и лихорадку путем угнетения синтеза простагландинов. Эти физиологически активные вещества отвечают за передачу болевых ощущений и повышение температуры тела.

Фармакокинетика

Действующее вещество быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, затем вместе с белками через кровь разносится по органам и тканям.

Действующее вещество препарата Ибупром быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте

Действующее вещество препарата Ибупром быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте.

Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается спустя 1 час после приема таблетки.

Накапливается ибупрофен преимущественно в печени. Выводится вместе с мочой в неизменном виде через 2-3 часа.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства.

Код АТХ М01А Е01.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Формы выпуска и состав

Лекарство выпускается в форме таблеток и капсул. Главное действующее вещество имеет название ибупрофен.

Таблетки Ибупрома имеют круглую форму и белый цвет

Таблетки Ибупрома имеют круглую форму и белый цвет.

Отзывы

О лекарстве отзываются в основном положительно. По словам мам, в большинстве случаев суспензия помогает снизить температуру или унять боль, а дети редко протестуют против ее сладкого вкуса. Одним из плюсов медикамента называют и его доступную цену (по сравнению с аналогами).

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

ИБУПРОМ - инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Отзывы врачей

Иван, Владивосток, 37 лет: «Я — дипломированный врач-стоматолог с многолетним стажем. Пациенты часто обращаются с вопросом, каким образом можно облегчить зубную боль. Я всегда отвечаю, что наилучший способ — это непосредственный визит к стоматологу. Но часто случается так, что до приема врача нужно продержаться несколько дней, а боль не утихает.

Аркадий, Тула, 45 лет: «По работе часто приходится иметь дело с запущенными случаями гриппа и ангины. Часто бывает так, что для эффективного лечения этих заболеваний обязательно нужно назначать обезболивающее средство. Всегда останавливаю свой выбор на Ибупроме. Он меня никогда не подводил».

Отзывы пациентов

Елена, Москва, 32 года: «Из-за цистита часто испытывала острую боль внизу живота. Это длилось достаточно долго, пока подруга не порекомендовала капсулы Ибупрома. Это лекарство помогло избавиться от симптомов цистита и вернуться к нормальной жизни. Я перестала чувствовать постоянный дискомфорт и снова начала заниматься бегом. Теперь рекомендую препарат своим подругам».

Евгений, Тюмень, 48 лет: «Сильно замучил артрит. Постоянная боль в суставах, скованность движений просто не давали жить. Записался на прием к врачу. Для устранения болевых ощущений он порекомендовал таблетки Ибупрома. Так как случай был запущенный, я пил по 2-3 таблетки в сутки на протяжении 2 недель.