Парацетамол как обезболивающее средство от зубной боли

  1. обезболить рак
  2. какая температура может быть при онкологии
  3. скопление жидкости в легких после операции

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза – фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Что нужно сделать при зубной боли

При появлении боли в зубах или полости рта следует сразу же обратиться к стоматологу. Не нужно  откладывать визит или запись к специалисту, так как неправильная оценка своего состояния может привести к прогрессированию заболевания, развитию осложнений.

Препарат Парацетамол в таблетках

До момента обращения к стоматологу, помимо приема Парацетамола, можно провести следующие мероприятия для уменьшения боли, связанной со стоматологическими проблемами:

  1. Почистить зубы, затем прополоскать рот водой комнатной температуры, если боль не связана с деснами. Эта мера поможет устранить скопления остатков пищи, которые создают благоприятную среду для размножения микроорганизмов или вызывают дополнительное раздражение слизистой оболочки полости рта и источника боли. Чистку зубов следует проводить после каждого приема пищи или напитков.
  2. Отказаться от приема слишком холодной или горячей пищи, напитков, стараться не находиться подолгу на улице при морозной,  ветреной погоде, исключить из рациона кислые и сладкие продукты. Температурные или химические воздействия часто усугубляют зубную боль и воспалительный процесс.
  3. Не прикладывать к больному месту холодные или теплые предметы. Холод способствует возникновению спазма сосудов, может усугублять боль, а тепло, при невыясненном диагнозе, способно провоцировать быстрое распространение воспалительного процесса и нагноения.
  4. Не принимать не назначенные врачом лекарства. Прием обезболивающих, антибиотиков и других препаратов может искажать клиническую картину заболевания, усложнить диагностику.
  5. Не пытаться применять рецепты народной медицины, подразумевающие использование агрессивных продуктов или жидкостей (например, чеснока, алкоголя, концентрированных растворов соды или соли), так как до осмотра у врача они могут привести к усугублению развивающегося заболевания. Для уменьшения боли можно воспользоваться рецептами и рекомендациями нетрадиционной медицины, но целесообразность их применения лучше обсудить с доктором.

При любых сомнениях относительно мер для уменьшения боли следует обращаться к специалистам. Для этого можно воспользоваться консультациями докторов Скорой помощи, которые предоставляются по телефону, или позвонить своему лечащему врачу.

Во время грудного вскармливания

Приём данного препарата разрешён. С молоком матери к ребенку попадает совсем небольшое количество парацетамола (не более 0,23%).

Кормящей маме лучше принимать лекарство после кормления. Так как его действие начинается уже через 20-30 минут, а из организма оно выводится в течение 4 часов.

Помогает ли парацетамол от зубной боли? Как правильно принимать
Грудное вскармливание

В таком случае к началу следующего кормления, к ребёнку вредные вещества не поступят. Если возникает необходимость покормить дитя ранее, то следует помнить, что пик концентрации действующего вещества в организме наступает через час после его приема. Исходя из этого, следует рассчитывать график кормления младенца.

Дополнительные вопросы

► Парацетамол или Баралгин – что лучше?

Поскольку в Баралгине активным действующим веществом является анальгин, то врачи не рекомендуют его часто использовать. Именно это средство считается достаточно вредным, способным негативным образом повлиять на многие системы внутренних органов и привести к сильнейшим аллергическим реакциям. Парацетамол намного безопаснее, а его действие ничем не хуже, так что он считается лучшим выбором для здоровья в целом.

Как правильно принимать препарат?

Несмотря на доступность и безопасность средства, нужно понимать, что это лекарство, а не конфеты и употреблять их следует строго по инструкции. Есть определенные правила приема Парацетамола:

  1. Принимать после еды, запивая большим количеством чистой воды. Ни кофе, ни чай, ни какие-либо напитки для этого не подходят и даже могут спровоцировать появление побочных эффектов.
  2. Ни в коем случае нельзя принимать спиртные напитки, так как при их взаимодействии резко увеличится количество токсинов в печени, что приведет к ее разрушению.
  3. Для того чтобы использовать Парацетамол от зубной боли, нужно придерживаться умеренных доз, а это – не больше 4 грамм за сутки. Разделить их можно на 3-4 приема по 1 грамму препарата или же принимать по одной таблетке каждые четыре часа.
  4. Из всех форм выпуска данного лекарства более быстрым эффектом обладает внутримышечное введение в ампулах и таблетки для приема внутрь. Но если их нет, то можно воспользоваться ректальными свечками, сиропами, порошками и капсулами. В этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше.
  5. Помните, что такое вещество, как Парацетамол содержится во многих других лекарствах, которые называются иначе. Не стоит превышать дозировку активного вещества, принимая различные препараты с этим компонентом в составе. На рынке представлены такие популярные средства, в которых содержится Парацетамол – Эффералган, Панадол, Тайленол, Флютабс, Вольпан, Акамол, Дофалган и многие другие. Даже в противопростудных комплексах он почти всегда присутствует.
  6. Перед приемом лекарства обязательно прочитайте инструкцию и обратите внимание на перечень побочных эффектов, а также на противопоказания, то есть когда препарат категорически нельзя принимать или же нужна дополнительная консультация врача по этому поводу.
  7. В случае приема препарата детьми следует использовать детские сиропы со сниженной дозировкой и принимать лекарство строго по указанной в инструкции таблице соответствия количества вещества и возраста ребенка.

Когда может помочь парацетамол: как он обезболивает

Парацетамол купирует болевой синдром. Препарат принимают при боли, повышенной температуре и воспалительных процессах.

Преимущество данного обезболивающего — хорошая усвояемость организмом.

Препарат попадает в кровоток из желудочно-кишечного тракта и за короткое время начинает действовать. Относится к нестероидной, то есть негормональной группе препаратов.

Раньше данное средство считалось противовоспалительным. Тем не менее итоги последних диагностических исследований показали, что противовоспалительный эффект от него минимальный. Однако, это не означает, что лекарство можно долгое время принимать без контроля врача.

Когда противопоказан

Прием Парацетамола и его аналогов не рекомендуется при следующих патологиях:

  • тяжелые формы почечной недостаточности и патологии печени;
  • кровотечение из органов желудочно-кишечного тракта;
  • эрозии и язвы желудочно-кишечного тракта;
  • сочетание непереносимости нестероидных противовоспалительных с рецидивирующим полипозом носа, синуситами и бронхиальной астмой;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • повышенное содержание калия в крови;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования;
  • третий триместр беременности;
  • дети до 1 месяца жизни;
  • непереносимость компонентов препарата.

С осторожностью Парацетамол назначают во время грудного вскармливания, детям до 3 месяцев и пожилым людям.

Можно ли пить парацетамол при беременности?

Парацетамол при беременности назначается как болеутоляющее и жаропонижающее средство ввиду того, что считается самым безобидным из аналогично действующих препаратов (аспирина и анальгина). Однако решение о целесообразности применения и допустимой дозировке должен принимать только лечащий врач.

Хотя отрицательного воздействия препарата на плод не установлено (в ходе экспериментальных исследований), все же доказано, что Парацетамол проникает через плацентарный барьер, поэтому необходимо тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для ребенка.

Следует отметить, что высокая температура тела слишком опасна как для мамы, так и для ее будущего малыша. Вот тогда-то нередко и появляется необходимость в Парацетамоле. К слову, лучше всего его принимать после еды, запивая обычной водой.

Особые указания

Перед там, как начать использовать лекарственный препарат от зубной боли, следует внимательно изучить инструкцию, дабы из избежать появления побочных действий. И следовать некоторым указаниям, рекомендованным при применении для детей:

  • дают средство после еды не ранее чем проедет час, так как пища замедлит усвоение
  • запивают большим количеством жидкости (воды)

Если возраст до двух лет, то используют сироп в соответствии с установленными дозами и после консультации с доктором.

Парацетамол

Парацетамол находится фактически в каждой домашней или рабочей аптечке. Однако зачастую люди предпочитают анальгин или нурофен. По своей сути парацетамол является жаропонижающим средством с обезболивающим эффектом.

Парацетамол противопоказан людям, которые страдают хроническими заболеваниями почек или печени, людям, зависимым от алкоголя и маленьким деткам в возрасте до трех лет.

Парацетамол неплохо справляется с болью в зубах. Все дело в том, что он быстро усваивается кишечником. Его действие наступает примерно через тридцать минут после употребления таблетки. Кроме того, данный медикамент обладает противовоспалительным эффектом.

Если боль наступила внезапно, то можно выпить 1 таблетку парацетамола, но регулярно употреблять данный медикамент нельзя. Лекарство не сможет вылечить зуб, оно лишь снимает боль. Лечением занимается исключительно стоматолог.

Парацетамол в период беременности

Многие женщины страдают стоматологическими заболеваниями во время беременности. Это обусловлено кардинальными изменениями гормонального фона в женском организме. Плод потребляет большое количество полезных веществ из организма матери.

Поэтому возникает их дефицит, который приводит к стоматологическим заболеванием. Беременные женщины ограничены в выборе лекарств, так как многие медикаменты могут нанести вред плоду.

А вот средства домашней медицины в борьбе с зубной болью справляются не всегда. Многие гинекологи рекомендуют беременным женщинам пить парацетамол от зубной боли.

Это обусловлено тем, что медикамент оказывает прямое воздействие на снятие болевых симптомов, не затрагивая другие органы организма, в том числе и матку с плацентой.

В первом триместре у будущего малыша начинается формирование всех органов. Небольшая доза парацетамола не сможет оказать разрушающее воздействие на малыша в утробе, но превышать допустимые дозы нельзя. Во время беременности можно без опаски лечить зубы в стоматологическом кабинете.

Поэтому не стоит увлекаться обезболивающими средствами, рекомендуется незамедлительно посетить кабинет дантиста.

Парацетамол не запрещен и во время кормления ребенка материнским молоком. Вещество попадает в молоко в небольших дозах и не оказывает воздействия на здоровье малыша.

Запомните, что начинать кормление можно только через четыре часа после употребления таблетки. Именно столько времени требуется для того, чтобы парацетамол достиг минимальной концентрации. Парацетамол хорошо справляется с болью Однако устранение симптоматики не ликвидирует первопричину ее возникновения.

Поэтому если вы используете парацетамол для того, чтобы снять боль в зубах, вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы он установил вам правильный диагноз и назначил компетентное лечение.

Кроме того, не стоит забывать о профилактических мерах, которые заключаются в регулярной и качественной гигиене полости рта и ежегодном посещении стоматолога для осмотра. Будьте здоровы!

Парацетамол при беременности

Парацетамол пользуется большой популярностью, особенно среди женщин. Он эффективный, быстродействующий, недорогой и можно сказать даже многофункциональный: хорошо помогает при различных болях (зубной, головной, менструальной), в том числе уменьшает болевые ощущения при травмах и ожогах, а также понижает температуру, что особенно актуально для лиц, которым противопоказан аспирин.

Но с наступлением беременности на многие вещи приходиться взглянуть под иным ракурсом, в том числе и на излюбленный Парацетамол.

К сожалению, беременность автоматически относит женщину в группу риска по многим заболеваниям, в первую очередь — вирусным и инфекционным. Ослабленный «вторжением» эмбриона организм сдает свои позиции, и начинает болеть. Ситуация усложняется еще и тем, что при беременности многие лекарства противопоказаны, да и вообще нежелательно принимать какие-либо из них. Однако не всегда удается избежать лечения, и начинается нелегкий выбор меньшего из зол.

Парацетамол при беременности: дозировка

Парацетамол в больших количествах токсически воздействует на печень и почки. Однако в случае необходимости применения у беременных его дозировка не превышает терапевтическую и не может нанести такого вреда.

Тем не менее, британские медики установили, что употребление парацетамола во время беременности (особенно во второй половине срока) повышает риск развития у детей хрипов, респираторных нарушений, аллергии и астмы. Но все равно Парацетамол остается одним из наиболее безопасных анальгетиков для беременных женщин и их потомства.

Так что принимать Парацетамол во время беременности хоть и нежелательно, но все же допустимо.

Относительно безопасных дозировок, то это в индивидуальном порядке решает врач, но в любом случае они не должны превышать допустимой терапевтической дозы для взрослых — 500-1000 мкг 3-4 раза в день.

Если у вас возникла необходимость в приеме жаропонижающего противовоспалительного средства (поднялась достаточно высокая температура на фоне ОРЗ или гриппа), то начните с половины таблетки.

Специально для beremennost.net — Елена Кичак

Парацетамол при беременности: инструкция

В терапевтической практике Парацетамол применяется как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Это и определяет показания препарата:

  • несильная боль различного происхождения;
  • повышение температуры тела вследствие воспалительных заболеваний.

Парацетамол может применяться в том числе и в период беременности и грудного вскармливания, правда, только по показаниям и по назначению врача. Среди противопоказаний к препарату значится лишь повышенная чувствительность к его компонентам, алкоголизм и нарушение работы почек и печени.

Тем не менее, побочные эффекты у Парацетамола серьезные:

Конечно, вовсе не обязательно, что какой-то из них проявит себя, но в период беременности такая вероятность повышается.

Показания, противопоказания

От чего помогает Парацетамол? Как уже неоднократно отмечалось ранее, это средство предназначено для устранения болевых ощущений и жара. Его пероральный прием целесообразен при данных симптомах (либо при одном из них), вызванных:

  • обострением невралгии;
  • мигренью;
  • зубными заболеваниями;
  • ревматизмом;
  • альгодисменореей;
  • менструацией;
  • ожогами;
  • травмами.

Особенности применения

Препарат понижает температуру тела при вирусных болезнях, ларингите, фарингите, ангине и пр.

Препарат не применяется пациентами с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным веществам. Также таблетированная и капсулированная форма лекарства не рекомендуется к назначению детям до 3 и 12 лет соответственно. Использование лекарственного средства пациентами с тяжелыми нарушениями почечного или печеночного функционирования категорически запрещено.

Помогает ли парацетамол при зубной боли?

Парацетамол известен человечеству уже более ста лет, им активно пользуются для снятия болевых симптомов и для снижения повышенной температуры. Он дополнительно выступает как противовоспалительный препарат, но это не доказано и подобное действие слишком слабо.

Сравнивая безопасность лекарства с похожими средствами, Парацетамол выигрывает по этому критерию, он не способен разрушать слизистую желудка, менять водно-минеральный обмен веществ или каким-то другим образом негативно влиять на организм. Этот препарат действует целенаправленно на болевой центр и не затрагивает ничего лишнего.

Но при зубной боли важно, помогает или нет этот препарат и как быстро? При возникновении болевых ощущений вырабатываются простагландины, которые подают сигнал в мозг о нарушениях работы какого-либо органа. Парацетамол призван как раз купировать их деятельность. И хоть он не влияет на основной источник боли, значительно уменьшает количество простагландинов.

Не стоит увлекаться обезболивающими препаратами, потому что сама причина не устраняется, а бактерии, разрушающие зуб, способны добраться глубже и поразить большее количество тканей, приводя к серьезным заболеваниям. Принимать лекарство желательно не дольше трех дней подряд, и постараться как можно раньше попасть на прием к стоматологу.

Кроме зубной боли, Парацетамол помогает справиться и с другими болевыми синдромами самой разной этиологии и интенсивности. Его часто прописывают после удаления зуба на первые дни при заживлении тканей, так как в этот период человек может испытывать сильную боль.

Даже при прорезывании зубов детям рекомендуют давать Парацетамол в виде сиропа для уменьшения температуры и болевых симптомов. Но слишком часто применять его в таких случаях тоже не стоит. Старайтесь использовать другие нелекарственные средства, помогающие малышу, чтобы снизить его неприятные ощущения.

Причины появления боли в зубах

Боль в зубах появляется по различным причинам. Если говорить обобщенно, то происходит раздражение рецепторов в области зубной пульпы. Иногда она появляется после воздействия холода или тепла, иногда при прикосновении, другой вид боли имеет пульсирующий характер и начинается внезапно.

Все очень индивидуально. Заболевания, которые сопровождаются зубной болью — кариес, пульпит, повышение чувствительности десен. И это лишь самые популярные из всех недугов.

Наиболее распространенная причина появления боли в зубах – образование кариозной полости. У пациентов с таким недугом боль появляется не сразу. Начальная стадия не обладает никакой симптоматикой, кроме потемнения эмали зуба.

Однако если не приступить к своевременному лечению, зуб начинает сильно болеть даже при слабом прикосновении кончиком языка к нему. Пульпит характеризуется сильной и пульсирующей болью, которая усиливается в ночное время суток.

Периодонтит сопровождается фактически постоянной болью с резкими приступами. Если надавить на зуб, боль усиливается до такой степени, что впоследствии до него нельзя будет прикоснуться.

Иногда боль появляется в середине рабочего дня, когда нет никакой возможности отложить все дела и направиться в кабинет к стоматологу. Тогда люди начинают искать лекарства для того, чтобы немного ослабить болевые ощущения.

Противопоказания

Препарат нельзя употреблять людям с болезнями печени, так как метаболизм вещества происходит именно в этом органе. При нарушении дозы употребления и слишком долгом приеме возможны очень сильные осложнения. Стоит быть осторожными в приеме препарата в таких ситуациях:

  • при наличии такого диагноза как бронхиальная астма. Стоит консультироваться с врачом;
  • при наличии проблем в области щитовидной железы;
  • при алкоголизме;
  • при нарушении функционирования почек;

Передозировка препарата чревата возникновением проблем в области почек, сердца и легких. Иногда начинается боль в желудке, нарушаются стул, возникает рвота и аллергия. Всегда соблюдайте нужные дозы, читайте инструкцию и внимайте советам лечащего врача.

Состав и фармакологические свойства препарата

Международное название парацетамола — ацетаминофен. Средство оказывает анальгезирующее, жаропонижающее фармакологическое действие.

Он используется в странах СНГ и содержится в различных препаратах.

Фото 1. Парацетамол. Форма выпуска — 20 таблеток по о,5 г активного вещества. Выпущен .

Выпускается в форме:

  • таблеток;
  • сиропа;
  • эликсира;
  • капсул;
  • раствора;
  • ампул для инъекций.

Обезболивающее отпускается без рецепта в любом аптечном отделении.

Активное вещество — парацетамол, помимо него в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза;
  • стеарат кальция;
  • желатин;
  • повидон;
  • примогель.

Суспензия помимо основного вещества содержит:

  • воду;
  • ароматизатор;
  • краситель;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • ксантановую камедь.

В свечах кроме активного вещества используется твердый жир.

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта.

Формы выпуска, аналоги

В аптеках РФ можно найти следующие формы выпуска Парацетамола:

  • Альтфарм — суппозитории ректальные 500 мг 10 шт.;
  • свечи ректальные для детей 100 мг 10 шт.;
  • сироп 120мг/5мл, 100 мл;
  • Renewal — шипучие таблетки 500 мг 12 шт.

Препарат в виде сиропа обычно назначается детям. Ректальные суппозитории или таблетки могут применяться как взрослыми, так и детьми при отсутствии противопоказаний для введения таблетки или свечи (например, повышенный рвотной рефлекс, острая стадия геморроя, состояние после операции на верхних дыхательных путях или прямой кишке).

Формы Парацетамола: свечи, сироп, шипучие таблетки

Аналогами Парацетамола, то есть содержащими один и тот же активный компонент, являются следующие препараты:

  • Парацетамол экстратаб 500 мг 150 мг таблетки 20 шт.;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Эффералган;
  • Гриппостад и др.

При покупке аналогов следует прочесть инструкцию и убедиться в отсутствии других активных компонентов, а также удостовериться в правильном дозировании лекарственного средства. При возможности, можно проконсультироваться с сотрудником аптеки или врачом.

Отзывы

Карина:

Всегда, когда болеет ребенок, врач прописывает для понижения температуры и снятия боли именно Парацетамол. И даже когда резались зубки она посоветовала также принимать этот препарат. Он действительно быстро помогает и не вызывает побочных реакций.

Марина:

Парацетамол использую во всех случаях появления болевых ощущений, так как нетерпима к ним. Зубы также иногда тревожат и Парацетамол помогает пережить подобные моменты, пока врач не устранит причину.


Вадим:

Никогда не принимаю таблетки, стараюсь боль перетерпеть. Но был случай, когда зуб настолько беспокоил, что я не мог работать. Коллега дала Парацетамол и я смог в нормальном состоянии дождаться окончания рабочего дня, чтобы пойти к стоматологу.